福建之窗
首 页 | 福建新闻 | 金融理财 | 物联天下 | 无线城市 | 八闽之子 | 旅游在线 | 地图福建 | 福建论坛 | 315直通车
寿山石 | 房产资讯 | 健康在线 | 情感天地 | 世纪杂谈 | 福建问问 | 福建天气 | 精彩图库 | 房产论坛 | 广告服务
    当前位置:首页 > 泉州新闻 >
安置房办证难怎么破 有绿色通道可特事特办
发表时间:2017-01-11      来源:泉州网
分享到:

  安置房办证难怎么破 有绿色通道可特事特办

  难产的安置房产权证,因手续问题无法顺利进行的不动产统一登记,成为困扰许多市民朋友们的难题。这几年来,泉州市的多位人大代表、政协委员呼吁重视安置房办证难的问题,有关部门也在努力化解这个难题。不少安置房住户陆续拿到了渴望已久的产权证,但仍有许多住户为了办证奔波至今。

  去年8月1日,中心市区正式实施不动产统一登记,办事窗口每天都迎来不少市民办理业务。因为手续问题等导致的无法换证者,一样有不少。“办证难”如何才能解决?今年市两会上,代表委员们提出了他们的看法和建议。■记者 李波玲 吴嘉晓 文/图

  在泉州市不动产登记中心,前来办证的市民挤满大厅。

  市民故事

  产权面积不清晰 安置户多年办不了证

  在拆迁之前,王女士一家祖祖辈辈都住在当时的沉洲村,家家户户都是自建房。拆迁之后,王女士一家租住在外头七八年,直到2013年左右,才搬入新建好的沉洲花园。然而,一直没能办下产权证,让王女士一家总觉得心里空荡荡的。

  “近几年听说安置房办证问题开始得到解决了,同小区也有人办下来了。”然而,王女士一家却因为产权面积不清晰,迟迟拿不到产权证。“以前自建房,会多盖一些,没想到却因为这样,一直办不了证。”王女士的老父亲跑了数趟有关部门,仍未得到解决。

  产权证共有人失联 多年奔波办证未果

  1952年时,家住市区东湖附近的苏先生与另外8个亲戚的姓名共同出现在一张土地房产所有证上,共同拥有上千平方米面积的产权。如今,他年过九旬的母亲作为产权共有人之一,想在生前办好过户手续,以免遗留给后辈麻烦。

  可是,时隔数十年,当年产权拥有者的后代有不少,导致办证难度加大。更雪上加霜的是,其中一名产权拥有者在苏先生还未出生的时候就已“消失”多年,苏先生奔波多年仍找不到此人下落。“办不了证件,圆不了母亲的心愿,我很着急啊。”苏先生十分迷茫。

  8年时间还没拿到证 后悔投资安置房

  “卖都不好卖啊!”同样受“办证难”问题困扰多年的阿力(化名)说,因为一直没办法把手中的房子脱手,他有些后悔当初的决定。

  阿力记得,大约在2008年,尚园小区拆迁安置户开始选房。他以每平方米4000多元的价格,从拆迁户阿勇(化名)手中买了一套100多平方米的安置房。一下子掏出60多万元,阿力换来的只是对方一纸简单的协议书,大意是这套房子卖给阿力,今后若能办房产证,阿勇办好后,再及时过户到阿力名下。8年过去了,产权证没办下来,阿力心里老觉得不踏实,“夜长梦多,万一阿勇反悔了,我该怎么办?”

  代表委员

  建议结合实际情况 适当精简办证流程

  □市人大代表、丰泽区东湖街道圣湖社区党支部书记 洪碧清

  “安置房归个人所有,安置户拥有房屋的产权证,是理所应当的。”洪碧清指出,近几年来,虽然关于安置房办证难的问题得到了一定的解决,但仍有不少业主奔波数年还未拿到证件,无法成为真正意义上的业主。

  去年8月1日中心市区正式实施不动产统一登记后,市不动产登记中心的交易窗口每天都有许多人排队等候办理业务,部分市民埋怨等候时间长、办证辛苦等,更有个别不良中介为谋取私利,人为制造恐慌气氛,影响他人顺利办证。洪碧清认为,为了方便市民们,让他们早日顺利办证,“不论是安置房住户办证,还是其他市民办理换证等业务,可以考虑在不违反法律法规的前提下,结合实际情况,适当精简办证流程,进一步惠民利民。”

  让正规中介承办业务

  避免成为“无头苍蝇”

  □市政协委员、致公党丰泽区工委会主委 黄晓良

  黄晓良认为,办证问题是一个涉及面广的民生问题,在老城区,有许多老房子因历史遗留问题导致产权无法明确,一些人早期出国,导致家中的人无法顺利换证或开展修旧如旧的工作;在新城区,许多拆迁安置户奔波多个部门、耗费时间和精力,无法顺利办理产权证。

  黄晓良说,办证过程中需要产权拥有人详细了解相关法律法规、最新政策,否则很容易成为“无头苍蝇”,做无用功。“建议结合实际,未来可以考虑有一类正规的专业机构,专门承接这些办证业务,由产权人支付一定的服务费用,节约人力物力。”另一方面,目光放长远的黄晓良也期待着,未来老百姓的办证之路可以缩短,即适当减免办理手续,让住户真正成为“业主”。

  政策保障

  泉州市出台政策 简化手续特事特办

  据了解,为了尽快办理这些房产证,从市政府到各个相关职能部门都在推动这项工作的开展。

  市政府对此问题高度重视。2014年8月11日,泉州市政府下发《泉州市中心市区安置房房屋所有权证办理工作实施方案》,方案中要求要按照“方便群众、简化手续、特事特办”的原则,进一步简化办证程序,明确工作职责,提高办事效率,切实解决中心市区安置房办证难问题。

  涉及公共维修基金缴纳问题。对此,方案中要求,安置房未办理初始登记和产权分户证情况下,缴纳维修基金有困难的,可暂缓归集安置房住宅专项维修基金,属区级政府的安置房建设项目,由区政府出具承诺保证书,属市直行政部门的安置房建设项目,由市直行政部门出具承诺书。在办理产权分户证时,区政府配合各房屋征迁业主和指挥部统一向房屋所有权人收集上缴。

  涉及安置房物业管理问题。安置房建设项目暂时无法办理《物业承接查验备案书》的,由区级住建部门出具承诺保证书,保证办理房屋初始登记后督促有关单位尽快补办。

  涉及城市基础设施配套费缴纳问题。属政府部门建设的安置房建设项目,城市基础设施配套费已批准缴交的,安置房建设项目业主可持住建局出具的证明向市城乡规划局领取《建设工程规划许可证》,未批准缴交且缴纳存在困难的,应按程序申请缓交。

  开通绿色通道,为市民办证提供方便。

  部门回应

  开通绿色通道 尽可能提供方便

  泉州市不动产登记中心表示,该中心目前已经开通绿色通道,尽可能为安置房办证提供方便。

  在受理办证大厅设置安置房项目登记绿色通道,对涉及安置房办证的相关业务进行优先办理。设置安置房综合协调小组,负责安置房办证的具体事宜。定期、不定期收集通报安置房办证进度和遇到的困难、问题,主动加强与相关部门和相关科室的沟通联系,获得业务支持,确保问题得到统筹解决,扎实推进办证进度。

  ◇安置房分户登记办理

  采取主动靠前服务的方式,对已办结首次登记的项目进行跟踪服务和前期工作介入。先后到见龙亭、北环路、淮口花苑、东涂片区、淮口花苑南区等安置房拆迁指挥部进行现场指导,主动提供拆迁安置房分户办证指南和相关表格,并指导表格填写方法。2014年10月,安排人员到见龙亭小区进行现场发证和现场指导办证。

  ◇安置房项目首次登记办理

  根据规定对未缴交公共维修基金和物业备案证明的安置房项目采取容缺预审的方式,在辖区政府或项目业主的主管部门承诺代收代缴公共维修基金且经辖区住建局证明物业管理归属后,优先办理首次登记,待公共维修基金收缴完毕后再进行分户登记。

  ◇尚未前来交件办理首次登记的拆迁安置房项目

  登记中心采取主动跟踪的做法,及时了解进度。对即将取得办理项目初始登记所需材料的项目,采取预收件的方式,对办证材料、图纸预先审核,待申请单位取得办理首次登记所需材料后转入正式收件受理,缩短办证时间。

  建议业主提前送材料预先审核

  市不动产登记中心建议安置房建设项目业主,主动把首次登记所需的材料送到不动产登记中心预先审核,提前做好权籍调查,待资料齐全后即刻办理首次登记,缩短办证时间。对于已经办结项目初始登记的安置房项目,被拆迁户可申请办理安置房分户产权登记。已经办理安置房分户产权登记的业主,在补交土地出让金后即可上市交易。

  在便民服务措施上,该中心针对老、弱、病、残、孕及军人开通绿色通道服务,申请人只要有足够的证据证明确属急需办理业务,经本人申请后可通过绿色通道预约办理。同时,泉州市不动产登记中心为解决窗口人员的缺口,将增加人员,并通过公开招考、招聘等多种方式,确保新增人员尽快到位。并在后台增加业务台,预约受理大宗业务,确保不影响前台群众正常办理;同时优化内部审批流程,安排审批人员加班加点,加快不动产登记业务办理进度。下一步,行政服务中心将逐步推行114、手机APP等预约方式,让群众实实在在地享受到现代化科技手段在不动产登记服务领域带来的“红利”。

版权与免责声明:
1、本网注明"出处:×××"(非福建之窗)的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
2、在本网的新闻页面或BBS上进行跟帖或发表言论者,文责自负。
3、如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。
图片精华
健康生活