福建之窗
首 页 | 福建新闻 | 金融理财 | 物联天下 | 无线城市 | 八闽之子 | 旅游在线 | 地图福建 | 福建论坛 | 315直通车
寿山石 | 房产资讯 | 健康在线 | 情感天地 | 世纪杂谈 | 福建问问 | 福建天气 | 精彩图库 | 房产论坛 | 广告服务
    当前位置:首页 > 三明新闻 >
缓刑期间不思悔改再次犯罪被判实刑
发表时间:2017-12-04      来源:三明日报
分享到:

  案情:陈某今年50岁,沙县人。2013年,陈某在一家五金店购买了射钉枪、钢管、钢珠等原材料,用切割机、电钻等工具造出一把枪支,用于狩猎。后经群众举报,陈某以非法制造枪支罪被判处有期徒刑三年,缓刑四年,缓刑考验期自2013年4月26日起至2017年4月25日止。谁知,受到惩罚的陈某不思悔改,今年4月22日,离缓刑考验期结束只剩3天,他又在沙县凤岗街道灵元采育场附近狩猎,被沙县公安局治安大队巡逻民警发现,当场查获改装射钉枪1支,射钉弹9颗、螺丝钉12颗。经鉴定,该枪支是以火药为动力。

  审理:经沙县法院审理认为,陈某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支,其行为已触犯刑律,构成非法持有枪支罪。且陈某在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,与原判刑罚数罪并罚,决定执行有期徒刑3年1个月。

  评析:判处缓刑的前提是有悔改之心,并在缓刑期间努力改正错误,回归和服务社会。我国《刑法》第七十七条规定:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。”这一规定促使犯罪分子遵纪守法、接受改造,也解决了实践中对于大法不犯、小法不断的缓刑犯如何处理的法律依据问题。

版权与免责声明:
1、本网注明"出处:×××"(非福建之窗)的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
2、在本网的新闻页面或BBS上进行跟帖或发表言论者,文责自负。
3、如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。
图片精华
健康生活